Ir al contenido Facebook Twitter Instagram Youtube
Mapa del sitio

Ingeniería

Grupos de investigación

Grupos de investigación

Nombre del grupo

Director

Contacto

Enlace de GrupLAC

Fitotecnia del trópico

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Suelo, ambiente y sociedad

PhD. Nelson Virgilio Piraneque Gambasica

npiraneque@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Evaluación y ecología pesquera

PhD. Luis María Manjarres Martínez

lmanjarres@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Biodiversidad y ecología aplicada

PhD. Natalia Villamizar Villamizar

nvillamizar@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Grupo de investigación y desarrollo tecnológico en acuicultura

PhD. Adriana Rodríguez Forero

arodriguez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Ciencia y tecnología pesquera tropical (CITEPT)

PhD. Jorge Enrique Paramo Granados

jparamo@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Grupo integrado de investigación en ingeniería civil-GIIC

PhD. Allex Eduardo Álvarez Lugo

aalvarez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Grupo de Nuevos Materiales (GNM)

Mg. Crispulo Enrique Deluque Toro

cdeluque@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Gestión de recursos para el desarrollo - GRD

PhD. Edwin Causado Rodríguez

ecausado@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Desarrollo y Gestión de Tecnologías para las Organizaciones y la Sociedad - DYGTOS

PhD. Ernesto Amaru Galvis Lista

egalvis@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Grupo de Investigación y Desarrollo en Tecnologías de la Información y Organizaciones - TecnIO

PhD. German Sánchez Torres

gsanchez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

GIMSA-grupo de investigación en modelación de sistemas ambientales

Mg. Yiniva Camargo Caicedo

ycamargo@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Grupo de control de la contaminación ambiental

Mg. Gustavo Ariel Chang Nieto

gchang@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Magma ingeniería - Grupo de la universidad del magdalena en matemática aplicada a la ingeniería

PhD. Carlos Arturo Robles Algarín

crobles@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Grupo de investigación en desarrollo electrónico y aplicaciones móviles, GIDEAM

PhD. Jorge Gómez Rojas

jgomez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Semilleros de investigación

Nombre del semillero

Director

Contacto

Enlace de GrupLAC

Lian Karla García Monsalvo

PhD. Jorge Enrique Paramo Granados

jparamo@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Laura Cristina Cano Vásquez

PhD. Jorge Enrique Paramo Granados

jparamo@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Jorge Luis Rodríguez De Hoyos

PhD. Luis María Manjarres Martínez

lmanjarres@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Daniel Felipe Alvarado Ospino

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Samuel Dasmiro Toncel Pérez

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

German Esteban Tejeda Rico

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Zenith Elena De La Hoz Monsalvo

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Lorena Paola Soto Meléndez

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Juan Pablo Agudelo Camargo

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Santiago José González Maldonado

Mg. Irma Del Rosario Quintero Pertuz

iquintero@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Julia Carolina Rivas Galvis

PhD. Allex Eduardo Álvarez Lugo

aalvarez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Andrés Felipe Rodríguez Gallo

PhD. Allex Eduardo Álvarez Lugo

aalvarez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Mayra Alejandra Bolivar Seoanes

PhD. Allex Eduardo Álvarez Lugo

aalvarez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Yessica Andrea Jacome Santana

PhD. Allex Eduardo Álvarez Lugo

aalvarez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Andrea Carolina Rodriguez Perea

PhD. Allex Eduardo Álvarez Lugo

aalvarez@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

 

Melissa Escorcia Robechy

PhD. Nelson Virgilio Piraneque Gambasica

npiraneque@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Evelio Pineda Rangel

PhD. Nelson Virgilio Piraneque Gambasica

npiraneque@unimagdalena.edu.co

Ver detalle