Ir al contenido Facebook Twitter Instagram Youtube
Mapa del sitio

Ciencias de la Educación

Grupos de investigación

Grupos de investigación

Nombre del grupo

Director

Contacto

Enlace de GrupLAC

Grupo de Investigación Epistemología Configurativa y Educación Decolonial – GIEDU (Cat. A1 Colciencias)

Alexander Luis Ortiz Ocaña

aortiz@unimagdalena.edu.co

Ver Detalles

Grupo de Análisis de la Cultura Escolar – GRACE (Cat. A1 Colciencias)

Jorge Oswaldo Sánchez Buitrago

joswaldosanchez@unimagdalena.edu.co ; graceunimagdalena@gmail.com

Ver detalles

Calidad Educativa en un Mundo Plural – CEMPLU (Cat. A Colciencias)

Iván Manuel Sánchez Fontalvo

isanchez@unimagdalena.edu.co

grupocemplu@gmail.com

Ver detalles

Grupo de Investigación en Curriculum y Evaluación – GICE (Cat. A Colciencias)

Rolando Escorcia Caballero

reescorcia@unimagdalena.edu.co

Ver detalles

Grupo Innov-Acción Educativa (Cat. A Colciencias)

Josefina Quintero Corzo


josefina.quintero@ucaldas.edu.co fmunevar@unimagdalena.edu.co

 

Ver detalles

Grupo de Investigación en Informática Educativa – GINFED (Cat. B Colciencias)

Lucía Bustamante Meza

lbustamante@unimagdalena.edu.co

Ver detalles

Grupo de Interdisciplinario de Evaluación Pedagógica - GIEP(Avalado por la Universidad del Magdalena)

Gloria Orozco Barraza

gorozco@unimagdalena.edu.co

Ver detalles

Semilleros de investigación

Nombre del semillero

Director

Contacto

Enlace de GrupLAC

Grupo de Investigación Epistemología Configurativa y Educación Decolonial – GIEDU (Cat. A1 Colciencias)

Alexander Luis Ortiz Ocaña

aortiz@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Grupo de Análisis de la Cultura Escolar – GRACE (Cat. A1 Colciencias)

Jorge Oswaldo Sánchez Buitrago

joswaldosanchez@unimagdalena.edu.co ; graceunimagdalena@gmail.com

Ver detalle

Calidad Educativa en un Mundo Plural – CEMPLU (Cat. A Colciencias)

Iván Manuel Sánchez Fontalvo

isanchez@unimagdalena.edu.co

grupocemplu@gmail.com

Ver detalle

Grupo de Investigación en Curriculum y Evaluación – GICE (Cat. A Colciencias)

Jorge Mario Ortega Iglesias y Elis Colombia Carbonell Escrocia

jortegai@unimagdalena.edu.co ; ecarbonell@unimagdalena.edu.co

Ver detalle

Grupo de Investigación en Informática Educativa – GINFED (Cat. B Colciencias)

Lucía Bustamante Meza

lbustamante@unimagdalena.edu.co

Ver detalle